7 августа 2026 года в Индийском океане, к западу от острова Реюньон была найдена и взята на буксировку весельная лодка "АКРОС". "Она дрейфовала с 29 марта 2025 г. - 16 месяцев без управления. По течению и ветрам" сообщает Оскар Конюхов, сын мореплавателя.
В 2025 году путешественник планировал преодолев расстояние в 18 тыс. км за 200 дней от Южной Америки до Австралии. Экспедиция завершилась в марте 2025 года на 115-й день из-за многочисленных поломок весельной лодки. Мореплавателя посреди Индийского океана забрал на борт китайский сухогруз. Поднять лодку на борт судна не удалось, поэтому она была оставлена в Индийском океане с работающими средствами слежения: АИС, спутниковым трекером и проблесковым огнём.
Несмотря на окончание плавания, Федор Конюхов стал первым человеком в истории, который смог пересечь Южную Атлантику на весельной лодке по самому сложному и опасному маршруту в "неистовых пятидесятых" и "ревущих сороковых" широтах. За 68 суток он добрался от Южной Америки до Индийского океана.
Видео буксировки лодки "АКРОС"
Источник: Информационное агентство ТАСС.ru