Generator: Adobe Illustrator 19.0.0, SVG Export Plug-In . SVG Version: 6.00 Build 0)
  • rus
  • eng

ВТОРОЙ ЭТАП КРУГОСВЕТНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ ФЁДОРА КОНЮХОВА НА ЛОДКЕ «АКРОС» ПЕРЕНОСИТСЯ

ВТОРОЙ ЭТАП КРУГОСВЕТНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ ФЁДОРА КОНЮХОВА НА ЛОДКЕ «АКРОС» ПЕРЕНОСИТСЯ

Лодка «АКРОС» доставлена в Москву и отправлена на модернизацию

9 мая 2019 года российский путешественник Фёдор Конюхов успешно завершил первый этап кругосветного путешествия на лодке «АКРОС» и стал первым человеком в истории, которому удалось совершить одиночный переход через Южный океан от Новой Зеландии до пролива Дрейка в «ревущих сороковых» и «неистовых пятидесятых» широтах. 

Исторический переход занял почти на два месяца больше времени, чем ожидалось. Изначально Фёдор Конюхов планировал пройти маршрут протяженностью 9000 километров за 90-100 дней, но Южный океан оказался непредсказуем, и все расчеты на океанские течения и попутные ветры в сезоне 2019 не оправдались. Штормовая погода держалась в регионе почти 100 дней, циклоны отбрасывали лодку назад, и Фёдору приходилось повторно пересекать долготу, на которой он был еще неделю назад. В итоге, путешественник провел в Южном океане, в «ревущих сороковых» и «неистовых пятидесятых» широтах 154 дня, завершив свое путешествие поздней осенью в южном полушарии — 9 мая 2019 в проливе Дрейка.

Ранее предполагалось, что путешественник продолжит экспедицию в 2020 году, маршрут второго этапа экспедиции - Чили – Австралия. Но, учитывая большой список модернизационных и сервисных работ и другие экспедиционные и творческие планы Федора Конюхова на 2020 год, было принято решение отложить реализацию второго этапа.

Океанская весельная лодка "АКРОС" уже доставлена в Москву. На организацию доставки ушло несколько месяцев. Говоря о планах, Конюхов заметил, что лодку нужно хорошо подготовить, а с учетом полученного опыта путешественнику предстоит подготовиться морально, духовно и физически.

В ближайшее время легендарная лодка «АКРОС» будет выставлена в Москве: в ноябре поклонники смогут увидеть лодку в технопарке Сколково, в апреле 2020 года на выставке "Нефтегаз-2020" на стенде ключевого партнера проекта - нефтесервисной компании «АКРОС», и затем в выставочном комплексе Центральный Манеж на персональной творческой выставке Фёдора Конюхова.

Наверх ↑